• Обеспечение учащегося школьной формой

Основной задачей является упорядочение взаимоотношений между участниками образовательных отношений (обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками) в вопросах требований к внешнему виду и школьной одежде обучающихся, распределения мер ответственности за реализацию поставленной цели. Решение о введении единых требований к одежде и внешнему виду обучающихся принимается всеми категориями участников образовательных отношений с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей. Общий вид одежды обучающихся, её цвет, фасон, определяются Управляющим советом школы.

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной жизни.

• Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

• Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

• Укрепления общего имиджа школы, формирования идентичности.

• Социально – психологический аспект введения требований к школьной одежде:
      Строгий, деловой стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
      Деловой стиль одежды способствует меньшему раздражению нервной системы за счёт сдержанности цветового решения и правильности линий, что способствует лучшей концентрации внимания, меньшей утомляемости.
      Одежда делового стиля способствует восприятию обучающимся себя как успешного человека (так как подавляющее большинство успешных людей носят одежду, выдержанную в этом стиле);
      В подростковой субкультуре единая одежда способствует снятию проблемы конкуренции и первенства среди сверстников по критерию «лучшей одежды». Исчезает и возможность эпатажа окружающих отдельными обучающимися из-за ношения одежды вызывающего вида, снижается уровень тревожности, обусловленный заниженной самооценкой, улучшается эмоциональное самочувствие и создаётся благоприятный микроклимат в группе подростков.
      Введение в школе единой одежды устраняет различия вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).

Требования к школьной форме

Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.
     В ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4» устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

• Повседневная одежда (для всех обучающихся).

Мальчики, юноши – одежда классического официально-делового стиля: состоит из брюк классических (черного, темно-синего, серого цвета), жилета (серого цвета), рубашки, водолазки (однотонного цвета). Обязательна аккуратная стрижка.
    Девочки, девушки - одежда классического официально - делового стиля: состоит из юбки (бордового цвета в клетку), жилета (серого цвета), блузки, водолазки (однотонного цвета).

• Парадная одежда (для всех обучающихся).

Мальчики, юноши - парадный вариант дополняется белой рубашкой и праздничным аксессуаром – галстуком, галстуком-бабочкой.
    Девочки, девушки – праздничный вариант отличается от повседневного белой блузкой.

• Спортивная одежда (для всех обучающихся).

Для занятий в спортивном зале – спортивный костюм; футболка, спортивное трико (шорты); спортивная обувь с нескользкой подошвой (кроссовки, кеды). Для занятий на улице – спортивный костюм (шорты, футболка); спортивная обувь. Спортивная одежда используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом и во время проведения спортивных праздников, соревнований. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепки, бейсболки и пр.).

• Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.
    • Все учащиеся 1(доп.) - 9 классы должны иметь и пользоваться сменной обувью в течение всего учебного года. Сменная обувь должна быть чистой и опрятной.
    • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Не рекомендуется использовать в учебное время

• одежды с декоративными деталями, яркими надписями и изображениями (за исключением одежды для занятий физической культурой и спортом, предназначенной для спортивного зала);
    • одежды бельевого стиля; брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    • декольтированной одежды;
    • аксессуаров одежды с травмирующей фурнитурой, содержащих символику экстремистских организаций, асоциальных неформальных молодёжных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение;
    • головных уборов, массивных украшений (бус, брошей, серег, колец, ремней).