Повышение квалификации

Это один из видов профессионального обучения работников учреждения, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.
    Приоритетная цель повышения квалификации – обновление практико-теоретических знаний специалиста по причине повышения требований работодателя и стандартов к уровню компетентности работников различных профессий, в том числе и педагогических работников.
    Главная задача повышения квалификации – удовлетворить потребности педагогических работников в получении полного спектра необходимой информации в сфере новейших научных достижений, а также передового зарубежного и отечественного опыта сферы образования.
    Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Виды и формы повышения квалификации

Образовательное учреждение планирует повышение квалификации педагогических работников путем составления графика, в котором прописываются сроки и виды обучения.
    Существует две основных формы повышения квалификации педагогических работников:
    1.    Форма самообразования. В этом случае, работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.
    2.    Форма организованного стороннего профессионального обучения.
    Виды повышения квалификации педагогических работников::
    •    Стажировки;
    •    Краткосрочных курсов – до 72 часов;
    •    Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
    •    Дистанционных курсов, удаленного обучения;
    •    Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер-классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование).

Курсы ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО"
    .., :
    очная, дистанционная
    от 36 часов

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации в рамках реализации государственного задания по направлениям

• Дошкольное и начальное общее образование
    • Работа с педагогами и психологами по проблемам обучения и адаптации детей с ОВЗ. Методическое сопровождение ФГОС ОВЗ
    • Основное общее и среднее общее образование
    • Работа образовательных центров и СПО, деятельность экспертов
    • Обучение государственных гражданских и муниципальных служащих
    • Работа психолога в образовательном учреждении в системе социальной защиты
    • Социальная педагогика, воспитание, дополнительное образование